问:你觉得一斤米和一斤矿泉水,哪个的价值高些?为什么?

图片 1

大家好。我是西安徐 很高兴回答您的问题!

一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵,这可真是事实,一瓶普通的矿泉水零售价也要2元,一斤粮食零售价还有低于2元的。就两者的使用价值而言、两者的投入成本而言,一瓶矿泉水远远比不过一斤粮食,但事实就是这么无奈。通过下面的分析,我们来看看事情的真相。

  1. 从两者的生产成本来看:

矿泉水生产属于工业化生产,以生产零售价为2元/瓶的矿泉水为例,初期投入(征地、资源费、厂房、设备)比较大,而运营成本(流动资金、人工、推销、制造利润)不高,出厂价最多不到零售价的1/4,即0.5元/瓶,而最终零售商的进货价1元/瓶,零售价2元/瓶。其余另外1/4应该是运输成本、各级中间商营销成本和利润。由此看来,利润的大头是最终零售商,但零售商分散、销售数量也有限,总的利润也不见得很多。

而农民生产1斤水稻(先按亩产计算)。水稻育秧期开支:稻种、做秧田播种、施肥、防治病虫等,合计120元;水稻生长期、农药开支、施肥、防治病虫草害,合计211元。田间管理费用:秧田的平整,催芽播种、稻田的耕作、平整、做田埂、施肥;防病虫,合计是400元。收割费用:平均每亩120元。累计总共支出:120+211+400+120=851元。按一般亩产1000斤计算,每斤生产成本851/1000=0.85元,而农民售价大概为1.35元斤(稻谷),每斤利润0.5元/斤,稻谷加工成大米成本0.33元/斤,零售商售价为2.2-2.5元/斤(大米)。

2.从两者成本、利润分析看,矿泉水的生产成本较低为0.5元/瓶,水稻的生产成本较高为0.85元/斤;矿泉水为批量生产,产量大,总的利润额高于种水稻。矿泉水的运输成本、中间商和零售商的利润较大,而水稻的利润中间商利润空间不大。矿泉水生产比较稳定,而种水稻有靠天吃饭成分,风险较大。

3.相比之下,农民种田的收益远低于工业和商业,要想破解这样的困局,只有三条路可走,一是提高种田的劳动生产率(集约化生产),二是提高农产品的价格,三是政府补贴农业。

大家好,我是强子,喜欢可以关注我,谢谢!

一斤米和一斤矿泉水哪个价值高些?我认为得看放在什么位置和处在什么环境,我来打个比喻,一根稻草绑在青菜上面,跟青菜一起卖,它就是青菜的价值,如果绑在螃蟹上面,那它就是螃蟹的价值,所以,这样看跟谁绑在一起。相同而言,一斤米,放在穷人家或者快饿死的人来说,价值会更高,那是救命的粮食。一斤水,在沙漠里,那比黄金还贵。

当今社会,政府帮我们解决了温饱问题,我们应该珍惜粮食,不能浪费粮食,水源也是一样,珍惜水源,珍惜生命来之不易。

答:我觉得二者的价值是对等的,都是高价值产品,不同角度价格不一样。

一、从价格角度来看;

从售价来看大米略高。目前市场上的超市购买取平均价格来看,市场矿泉水的价格基本在2元之间,超市的米平均价格在3元左右,二者都有各着的高端产品价格相差不远。

二,从源头成本利润来看:

从成本利润来看水略高。很多人觉得米比水便宜,而且水的利润高。这个确实稻谷一斤能达到1.2-1.3元的价位——需要特别提出的是,这些价格都是到厂、到粮库的价格,如果农民在自家田间地头卖,还需要抛去运输搬运费用。
而现在市场上的矿泉水,普遍都在一瓶2元以上的价位,矿泉水虽然也经历包装、加工、运输等多种渠道,将自己的价格从几毛钱成本抬升到2元以上。

三、从人类需求角度来看:

米和矿泉水,都是我们生命运动不可或缺的东西。二者都是我们日常生活需要的东西,缺一不可。都是高价值。

一种产品的价值主要体现在它满足的消费者的需要紧迫程度。越是稀缺紧迫的情况下越能展现出它的价值。

1.大米和矿泉水都有其独特的价值,而且都是生活消费必需品。二者的基础物质价值其实是大体相当的。

2.二者价值的差异:主要是在市场化手段下,企业经营者通过把产品打造成品牌产品,从而提高产品的认知度,知名度,获得额外的溢价,实现产品的品牌价值提升。

3.比如说大米,福临门大米,金龙鱼大米的价格就会比普通的散装大米更贵一些。

4.再说矿泉水,典型的农夫山泉,华润怡宝这些品牌矿泉水,其价格就会比一般的不是品牌产品更贵一些,品牌力的大小决定了他们的价格高低。

这一并不是有些人,只是一斤苞米现阶段价格不上1元,东北地区价格更低,一斤麦子东北地区是1.15-1.25元,只能水稻,一斤能超过1.2-1.3元的价格——必须非常明确提出的是,这种价格全是到厂、到粮仓的价格,假如农民在自己田间卖,还必须抛开运送运送花费。

米价高,因为黑龙江五常大米最高能卖高价多少我不了解,矿泉水是卖不过它。

不搞那些花里胡哨的分析,就按生活常识来说,1斤米价值更高。

1斤米(4元)>1斤水(1.5元)

按目前大米报价行情为准,1斤米平均价格为4元左右;1斤水=500毫升纯水,以农夫山泉矿泉水为例550ml超市价格为1.5元。

当然你按场景、情怀、营养等角度来分析也行,比如:在沙漠中,水价值高;灾荒时,粮食价值高;粮食种植不易、矿泉水生产容易,所以粮食价值高;等等

在特定的场景中,任何事物的价值都会发生变化。

我觉得看需求,一个事物的价值体现在需求上,你需要它,那么它就是有价值的,如果你不需要它,那么它的价值等同于零,所以两样事物是没有可比性的。

举个例子,当你在沙漠里举步维艰饥渴难耐时,有人给你一斤米和一斤矿泉水,你会怎么选择,我肯定会选择后者,不吃我能顶一个星期,不喝我却坚持不了三天。这样看水的价值远大于米。

可如果单单从事物表面的价值来说,出售一斤米的钱肯定比出售一斤矿泉水的钱多,前提是不出现通货膨胀的情况下。

一句话,事物的价值体现在需求上,不同的需求,影响着事物不同的价值。

看你放到什么位置,(1)要是在沙漠的话,水的价值比米的价值高,(2)要是在山区的话,米的价值比水的价值高,(3)要是在繁华地带,米的价值也是高于水的价值,米是2元多一斤,而水呢才1块5一斤,你们说谁的价值高呢,[呲牙][呲牙],喜欢我的回答的朋友给个(关注)给个赞👍👍👍

, “ultra”: , “normal”: }} –}

两个的价值都高,一个饱腹,一个解渴。如果必须分出高矮,那么看在什么时刻所发挥的作用。

假如两个驴友在戈壁滩探险,连日奔波,已进无人区,烈日炙烤,环顾四周茫茫一片沙海,其中一驴友身体已近虚脱,此时两人只剩下一斤米做的糕和一斤水,要让身体不再虚脱务必不能断水,在尽量节约喝这一斤水的同时,要尽快找到水源或走出沙区,所以这一斤水在这种情况下就比一斤米更重要。

在饥饿与口渴的同时,实际上身体更需要的是水。科学早已指出,人体70%是水份,人在不吃东西的情况下可饿7天以上,如果2至3天不喝水将面临死亡。

有道是“水,生命之源”就是这个道理。

在物品充足的时候一斤米和1斤水的经济价值当然米比水贵。当你在水源充足食物匮乏的环境那米的价值更高,但当你在大沙漠、上甘岭或严重缺乏水的地方,那这斤水就是生命源泉,价格任何金钱都无法跟它等值!

相关文章